按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

離婚當事人未滿20歲,可以自行辦理協議離婚嗎?

  • 最後異動時間: 2019-04-26
  • 發布單位: 臺中市大里區戶政事務所
雖民法第13條第3項規定:「未成年人已結婚者,有行為能力。」惟同法第1049條規定:「夫妻兩願離婚者,得自行離婚。但未成年人,應得法定代理人之同意。」依上述規定,未成年人辦理離婚,除須符合民法第1050條規定:「兩願離婚,應以書面為之,有二人以上證人之簽名並應向戶政機關為離婚之登記。」須另得法定代理人同意,始得辦理離婚登記。
  • 市府分類: 戶籍兵役,區里行政,一般行政
  • 發布日期: 2016-04-11
  • 點閱次數: 389