按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

我是位學生,目前就讀東海大學,在國內居留已經有六年了,我是否可以申請歸化中華民國國籍呢?

依據國籍法第3條,自願歸化必須在國內有住所每年合計有183天以上合法居留之事實繼續5年以上,年滿20歲無犯罪紀錄,並有相當財產或專業技能,方可申請歸化我國國籍。

請注意:如果您的外僑居留證居留事由是「就學」的話,就學這段居留期間是不能併入合法居留期間計算,也不能申請歸化國籍手續的。

  • 市府分類: 戶籍兵役,區里行政,一般行政
  • 最後異動日期: 2019-04-26
  • 發布日期: 2016-04-11
  • 發布單位: 臺中市大里區戶政事務所
  • 點閱次數: 351