按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

收養子女,養子女的從姓一定要改姓嗎?

  • 最後異動時間: 2019-04-26
  • 發布單位: 臺中市大里區戶政事務所
依民法第1078條第1項規定,養子女從收養者之姓或維持原來之姓。同條第2項規定,夫妻共同收養子女時,於收養登記前,應以書面約定養子女從養父姓、養母姓或維持原來之姓。
  • 市府分類: 戶籍兵役,區里行政,一般行政
  • 發布日期: 2016-04-11
  • 點閱次數: 257