按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

請問能否主動將自己之戶籍暫遷至戶政事務所?

  • 最後異動時間: 2019-04-26
  • 發布單位: 臺中市大里區戶政事務所
依戶籍法第50條規定:全戶遷離戶籍地,未於法定期間申請遷徙登記,無法催告,經房屋所有權人、管理機關、地方自治機關申請或無人申請時,戶政事務所得將其全戶戶籍暫遷至該戶政事務所。除了上述情形,本人無法主動將自己之戶籍暫遷至戶政事務所。
  • 市府分類: 戶籍兵役,區里行政,一般行政
  • 發布日期: 2016-04-11
  • 點閱次數: 462