按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答FAQ
  • 友善列印
  • 回上一頁

結婚一定要設宴才算有效嗎?

  • 最後異動時間: 2019-04-26
  • 發布單位: 臺中市大里區戶政事務所

民法第982條現今已無公開儀式之規定,說明如下:

1. 97年5月22日以前結婚的人,必需具備下列二種條件,婚姻才算有效:

(1) 公開儀式(請客時通常都會由主持人介紹新人結婚,所以宴客就代表公開的儀式)。

(2) 二名以上之證人(結婚證書上必須要有二名的證人簽章──參加婚宴者都可算是證人)。

2. 97年5月23日以後結婚者,只要有二名證人(在結婚書約上簽章),並且到戶政機關辦理結婚登記即可,結婚效力是從辦妥結婚登記那一天開始,所以結婚不一定要宴客,結婚登記也可以和宴客日期不同天。

  • 市府分類: 戶籍兵役,區里行政,一般行政
  • 發布日期: 2016-04-11
  • 點閱次數: 241